LG02501A : Informatique générale


Résultat de votre recherche : 71 lignes
Groupe d'UE Intitulé de l'unité d'enseignement (UE) nb H Lieu Modalité Semestre Jour - Horaire

L1 - UE obligatoires

Outils mathématiques pour l'informatique (Combinatoire, probabilités, ordre, calcul booléen) (MVA003) 45 h Classe virtuelle (CV) FOaD R S1 mercredi 17h30-19h (14/10-18/11-09/12-13/01)
Mathématiques pour l'informatique approfondissement (Automates, codes, graphes et matrices) (MVA004) 45 h Classe virtuelle (CV) FOaD R S2 mercredi 17h30-19h (17/03-14/04-19/05-09/06)
Principes et fonctionnement des systèmes d'exploitation (NFA003) 30 h Classe virtuelle (CV) FOaD R S2 Mercredi 19h-20h30 (17/03-24/03-31/03-14/04-21/04-19/05-02/06-09/06)
Architecture des machines (NFA004) 30 h Classe virtuelle (CV) FOaD R S1 Mercredi 19h-20h30 (14/10-28/10-04/11-25/11-02/12-16/12-06/01)
Graphes et optimisation (NFA010) 45 h Classe virtuelle (CV) FOaD R S2 lundi 19h-20h30
Programmation avec Java : notions de base (NFA031) 45 h Classe virtuelle (CV) FOaD R S1 Mercredi 17h30-19h(14/10-28/10-04/11-25/11-02/12-16/12-06/01)
Programmation Java : programmation objet (NFA032) 45 h Classe virtuelle (CV) FOaD R S2 Mercredi 17h30-19h (17/03-24/03-31/03-14/04-21/04-19/05-02/06-09/06)
Programmation Java : bibliothèques et patterns (NFA035) 30 h Classe virtuelle (CV) FOaD R S1 Disponible prochainement

L2 - UE obligatoires

Bases de l'analyse mathématique (MVA010) 40 h
Structures de données (NFA006) 30 h
Méthodes pour l'informatisation (NFA007) 30 h Classe virtuelle (CV) FOaD R S1 Lundi 19h-20h30 1 fois par mois
Bases de données (NFA008) 45 h Classe virtuelle (CV) FOaD R S2 Jeudi 19h-20h30
Principes des réseaux informatiques (NFA009) 45 h Classe virtuelle (CV) FOaD R S1 Jeudi (13/11-26/11-10/12-07/01-21/01)

L2 - L'auditeur doit choisir 1 parcours parmi les 3 proposés - Parcours 1: Systèmes d'information

Développement d'applications avec les bases de données (NFA011) 40 h
Méthodes pour l'informatisation - compléments (NFA013) 40 h
Projet systèmes d'information : mise en pratique avec Java (NFA019) 45 h FOaD R S2 Disponible prochainement

L2 - Parcours 2: Programmation applications mobiles

Principes et programmation système et réseau pour smart-phones et tablettes tactiles (NFA022) 40 h
Projet application mobile : mise en pratique (NFA024) 60 h
Mise en oeuvre de la programmation de smart-phones et tablettes tactiles (NFA025) 60 h

L2 - Parcours 3: Web et internet

Développement web (1) : architecture du web et développement côté client (NFA016) 30 h Classe virtuelle (CV) FOaD R S1 Mercredi 20h30-22h30 (14/10,04/11,25/11,16/12,06/01,20/01)
Développement web (2) : sites dynamiques et développement côté serveur (NFA017) 30 h Classe virtuelle (CV) FOaD R S2 Mercedi 20h30-22h (17/03,24/03,07/04,21/04,19/05,26/05)
Développement web (3) : mise en pratique (NFA021) 45 h Classe virtuelle (CV) FOaD R S2 Disponible prochainement

L2 - Hors parcours choisi ci-dessus, 1 UE à choisir parmi

Initiation biologie-biochimie structurale (BCA001) 60 h
Utilisation et applications de la bio-informatique (BNF104) 60 h
Electronique numérique (ELE015) 60 h
Développement d'applications avec les bases de données (NFA011) 40 h
Méthodes pour l'informatisation - compléments (NFA013) 40 h
Développement web (1) : architecture du web et développement côté client (NFA016) 30 h Classe virtuelle (CV) FOaD R S1 Mercredi 20h30-22h30 (14/10,04/11,25/11,16/12,06/01,20/01)
Développement web (2) : sites dynamiques et développement côté serveur (NFA017) 30 h Classe virtuelle (CV) FOaD R S2 Mercedi 20h30-22h (17/03,24/03,07/04,21/04,19/05,26/05)
Gestion de projet informatique (NFA018) 40 h Classe virtuelle (CV) FOaD R S2 mardi 18h-21h (23/03-13/04-11/05-01/06)
Techniques de la statistique (STA001) 60 h

L3 - Pour les personnes ayant un BAC+2 scientifique hors Informatique, 2 UE obligatoires

Valeur d'Accueil et de Reconversion en Informatique 1 (Java) (NFP135) 60 h
Valeur d'Accueil et de Reconversion en Informatique 2 (NFP136) 60 h

L3 - UE obligatoire

Outils mathématiques pour Informatique (UTC501) 23 h Classe virtuelle (CV) FOaD R S2 jeudi 19h-20h30 (18/03-15/04-27/05)
Système (UTC502) 23 h Classe virtuelle (CV) FOaD R mardi 18h-21h (03/11-24/11-15/12-05/01)
Paradigmes de programmation (UTC503) 23 h Classe virtuelle (CV) FOaD R S1 Mercredi 18h-21h (18/11-09/12-06/01-20/01)
Systèmes d'information et bases de données (UTC504) 23 h Classe virtuelle (CV) FOaD R S1 vendredi 18h-21h (06/11-27/11-18/12-08/01)
Classe virtuelle (CV) FOaD R S1 vendredi 18-21h (06/11-27/11-18/12-08/01)
Réseaux et sécurité (UTC505) 23 h Classe virtuelle (CV) FOaD R S2 Disponible prochainement

L3 - 3 domaines de compétences à choisir parmi les 5 proposés en respectant les règles d'exclusion pour les SEC soit 180 heures

()

L3 - Domaine de compétence 1 : Conception et Développement du Logiciel : 1 UE à choisir parmi

Génie logiciel (GLG105) 45 h
Programmation Fonctionnelle : des concepts aux applications web (NFP119) 45 h
Spécification logique et validation des programmes séquentiels (NFP120) 60 h
Programmation avancée (Java) (NFP121) 45 h FOaD R S2 Disponible prochainement
Conduite d'un projet informatique (NSY115) 45 h

L3 - Domaine de compétence 2 : Systèmes d'Informations et Bases de Données : 1 UE à choisir parmi

Méthodologies des systèmes d'information (NFE108) 60 h
Systèmes d'information web (NFE114) 45 h FOaD R S2 Disponible prochainement
Informatique décisionnelle (NFE115) 45 h
Systèmes de gestion de bases de données (NFP107) 45 h
Cybersécurité : référentiel, objectifs et déploiement (SEC101) 45 h

L3 - Domaine de compétence 3 : Architecture et Intégration des Systèmes Informatiques : 1 UE à choisir parmi

Applications réparties (NSY014) 45 h
Linux : principes et programmation (NSY103) 45 h FOaD R S1 PAS DE REGROUPEMENT
Architectures des systèmes informatiques (NSY104) 45 h
Menaces informatiques et codes malveillants : analyse et lutte (SEC102) 45 h
Systèmes d'exploitation : principes, programmation et virtualisation (SMB101) 60 h

L3 - Domaine de compétence 4 : Réseaux et systèmes multimédia : 1 UE à choisir parmi

Multimédia et interaction humain-machine (MUX101) 60 h
Réseaux et télécommunications (RSX101) 45 h Classe virtuelle (CV) FOaD R S1 jeudi (05/11-19/11-03/12-17/12-08/01-22/01)
Technologies pour les applications client-serveur (RSX102) 45 h Classe virtuelle (CV) FOaD R S2 Disponible prochainement
Architectures et bonnes pratiques de la sécurité des réseaux, des systèmes, des données et des applications (SEC105) 60 h

L3 - Domaine de compétence 5 : Modélisation, Optimisation Informatique : 1 UE à choisir parmi

Management de projet (GDN100) 40 h
Recherche opérationnelle et aide à la décision (RCP101) 45 h Maison des cultures professionnelles FOaD R S2 Samedi 9h-12h une fois par mois
Modélisation, optimisation, complexité et algorithmes (RCP105) 45 h

L3 - 1 UE d'anglais parmi

Parcours d'apprentissage personnalisé en anglais (ANG200) 45 h
Anglais professionnel : parcours collectif (ANG330) 45 h Maison des cultures professionnelles Hybride S1 mercredi 18h/19h30 et samedi 10h/11h30 + classes virtuelles (dates à définir)
Bourges IUT Hybride S1 Jeudi 18h-21h
Orléans Lycée Benjamin Franklin Hybride S1 Niveau confirmé: lundi 18h/21h Niveau débutant: jeudi 18h/21h
Tours Lycée Grandmont Hybride S1 mardi 18h/21h
Bourges IUT Hybride S2 Jeudi 18h-21h
Tours Lycée Grandmont Hybride S2 mardi 18h/21h

L3 - Expérience professionnelle pour les auditeurs ayant suivi le parcours L1,L2,L3

contactez un conseiller au 02.18.69.18.30 pour plus d'informations (UAAL0S)

L3 - Expérience professionnelle pour les auditeurs admis directement en parcours L3

Contactez un conseiller au 02.18.69.18.30 pour plus d'informations (UAAL0T)

Modalités

(*ing) : UE appartenant à au moins un parcours ingénieur EI CNAM

Présentiel : Cours du soir (et/ou samedi matin) ou séminaires (journées bloquées)

Hybride : Présentiel + cours à distance

FOaD R : Formation ouverte à distance en région Centre-Val de Loire

Alternance : Cours en Présentiel + Stage en entreprise

FOaD H : Formation ouverte à distance hors région Centre

Semestres

S1 : octobre - février

S2 : mars - juin

S3 : juillet - septembre

Annuel : octobre - juin

Lieu - Jour - Horaires

CV : Classe Virtuelle : Site en ligne pour suivre les cours en ligne en direct

Reg. : Regroupement en présentiel sur un lieu de formation

Avec le
soutien de la région
Centre - Val de Loire