CPN9000A : Développeur informatique

  • Ancien code : CPN87 DIE59
    Domaine : Informatique - Réseaux - CyberSécurité
    Niveau de sortie : Niveau 5 (Bac+2)
    Modalité principale : FOaD R
    Informations sur : : Accessibilité handicap
    Pré-requis :

    Cette formation est accessible aux salariés et demandeurs d'emploi, de niveau Bac.

    Pour des informations complémentaires, cliquez sur :

    Développeur informatique (CPN9000A)


Résultat de votre recherche : 38 lignes
Groupe d'UE Intitulé de l'unité d'enseignement (UE) nb H Lieu Modalité Semestre Jour - Horaire

1 parcours à choisir parmi 3 : Parcours 1 - Programmation java

Méthodes pour l'informatisation (NFA007) 30 h Classe virtuelle (CV) FOaD R S1 Lundi 19h-20h30 1 fois par mois
Projet systèmes d'information : mise en pratique avec Java (NFA019) 45 h FOaD R S2 Disponible prochainement
Programmation Java : programmation objet (NFA032) 45 h Classe virtuelle (CV) FOaD R S2 Mercredi 17h30-19h (17/03-24/03-31/03-14/04-21/04-19/05-02/06-09/06)
Programmation Java : bibliothèques et patterns (NFA035) 30 h Classe virtuelle (CV) FOaD R S1 Disponible prochainement

Parcours 2 - Programmation web

Développement web (2) : sites dynamiques et développement côté serveur (NFA017) 30 h Classe virtuelle (CV) FOaD R S2 Mercedi 20h30-22h (17/03,24/03,07/04,21/04,19/05,26/05)
Développement web (3) : mise en pratique (NFA021) 45 h Classe virtuelle (CV) FOaD R S2 Disponible prochainement
Réseaux et administration web (NFA083) 45 h Classe virtuelle (CV) FOaD R S2 Disponible prochainement
Graphisme et Web (NFA084) 30 h Classe virtuelle (CV) FOaD R S1 Disponible prochainement

Parcours 3 - Programmation mobiles

Principes et fonctionnement des systèmes d'exploitation (NFA003) 30 h Classe virtuelle (CV) FOaD R S2 Mercredi 19h-20h30 (17/03-24/03-31/03-14/04-21/04-19/05-02/06-09/06)
Principes et programmation système et réseau pour smart-phones et tablettes tactiles (NFA022) 40 h
Projet application mobile : mise en pratique (NFA024) 60 h
Mise en oeuvre de la programmation de smart-phones et tablettes tactiles (NFA025) 60 h

UE obligatoires

Outils mathématiques pour l'informatique (Combinatoire, probabilités, ordre, calcul booléen) (MVA003) 45 h Classe virtuelle (CV) FOaD R S1 mercredi 17h30-19h (14/10-18/11-09/12-13/01)
Architecture des machines (NFA004) 30 h Classe virtuelle (CV) FOaD R S1 Mercredi 19h-20h30 (14/10-28/10-04/11-25/11-02/12-16/12-06/01)
Structures de données (NFA006) 30 h
Bases de données (NFA008) 45 h Classe virtuelle (CV) FOaD R S2 Jeudi 19h-20h30
Principes des réseaux informatiques (NFA009) 45 h Classe virtuelle (CV) FOaD R S1 Jeudi (13/11-26/11-10/12-07/01-21/01)
Graphes et optimisation (NFA010) 45 h Classe virtuelle (CV) FOaD R S2 lundi 19h-20h30
Développement web (1) : architecture du web et développement côté client (NFA016) 30 h Classe virtuelle (CV) FOaD R S1 Mercredi 20h30-22h30 (14/10,04/11,25/11,16/12,06/01,20/01)
Gestion de projet informatique (NFA018) 40 h Classe virtuelle (CV) FOaD R S2 mardi 18h-21h (23/03-13/04-11/05-01/06)
Programmation avec Java : notions de base (NFA031) 45 h Classe virtuelle (CV) FOaD R S1 Mercredi 17h30-19h(14/10-28/10-04/11-25/11-02/12-16/12-06/01)

3 UE au choix parmi:

Outils et démarche de la communication écrite et orale (CCE001) 40 h FOaD R S1 Disponible prochainement
Outils logiciels de base (ELE002) 80 h
Principes et fonctionnement des systèmes d'exploitation (NFA003) 30 h Classe virtuelle (CV) FOaD R S2 Mercredi 19h-20h30 (17/03-24/03-31/03-14/04-21/04-19/05-02/06-09/06)
Développement d'applications avec les bases de données (NFA011) 40 h
Méthodes pour l'informatisation - compléments (NFA013) 40 h
Programmation Java : programmation objet (NFA032) 45 h Classe virtuelle (CV) FOaD R S2 Mercredi 17h30-19h (17/03-24/03-31/03-14/04-21/04-19/05-02/06-09/06)
Programmation Java : bibliothèques et patterns (NFA035) 30 h Classe virtuelle (CV) FOaD R S1 Disponible prochainement
Projet (NFA036) 40 h
Programmation en langage C/C++ (NFA037) 60 h

1 UE au choix parmi:

Parcours d'apprentissage personnalisé en anglais (ANG200) 45 h
Anglais professionnel : parcours collectif (ANG330) 45 h Maison des cultures professionnelles Hybride S1 mercredi 18h/19h30 et samedi 10h/11h30 + classes virtuelles (dates à définir)
Bourges IUT Hybride S1 Jeudi 18h-21h
Orléans Lycée Benjamin Franklin Hybride S1 Niveau confirmé: lundi 18h/21h Niveau débutant: jeudi 18h/21h
Tours Lycée Grandmont Hybride S1 mardi 18h/21h
Bourges IUT Hybride S2 Jeudi 18h-21h
Tours Lycée Grandmont Hybride S2 mardi 18h/21h

Expérience professionnelle

Contactez un conseiller au 02.18.69.18.30 pour plus d'informations (UA3325)

Modalités

(*ing) : UE appartenant à au moins un parcours ingénieur EI CNAM

Présentiel : Cours du soir (et/ou samedi matin) ou séminaires (journées bloquées)

Hybride : Présentiel + cours à distance

FOaD R : Formation ouverte à distance en région Centre-Val de Loire

Alternance : Cours en Présentiel + Stage en entreprise

FOaD H : Formation ouverte à distance hors région Centre

Semestres

S1 : octobre - février

S2 : mars - juin

S3 : juillet - septembre

Annuel : octobre - juin

Lieu - Jour - Horaires

CV : Classe Virtuelle : Site en ligne pour suivre les cours en ligne en direct

Reg. : Regroupement en présentiel sur un lieu de formation

Avec le
soutien de la région
Centre - Val de Loire